Записаться на приём
Домоуправляющие компании

Вопрос-ответ

Почему в платежных документах за январь 2017г. площадь общего имущества относительно площади, указанной в платежных документах за декабрь 2016г., увеличилась? Какими документами это регламентируется?

   На основании Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" вступившее в силу с 01.01.2017г. для электрической энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, включает площадь помещений в данном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.
   Таким образом, при расчете платы за коммунальную услугу «СОИ электроэнергия» учитывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, и определяемая как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, в том числе площадь чердаков и подвалов.

У нас в доме появились муравьи. Куда обращаться и что делать?

По закону (Согласно постановлению Правительства РФ №290) в обязанности управляющей компании входит содержание и ремонт только общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому если муравьи появились в местах общего пользования (подвалы, лестничные клетки, чердаки и т.д.), нужно обратиться в свою управляющую компанию, чтобы она организовала работы по дезинсекции (не путать с дезинфекцией). Если же муравьи есть только внутри квартиры, то бороться с ними жителям придется самостоятельно, либо обратиться в специализированные службы напрямую, так как, по закону, за пространство внутри своей квартиры несет ответственность сам собственник.

Задать вопрос

Введите код,
указанный на картинке
CAPTCHA
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в данной форме
Внимание! Не публикуются вопросы, содержащие ненормативную лексику, оскорбительные выражения, рекламу. Модератор оставляет за собой право выбирать вопросы, на которые будут даны ответы, и корректировать содержание вопроса до момента его публикации.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с разделом «Вопросы и ответы», возможно в нашей базе данных уже есть ответ на похожий вопрос.